Аннотация учебной дисциплины "Стратегические вопросы управленческого учета"

Цели освоения дисциплины
Сформировать систему знаний о стратегическом управлении компанией, роли управленческого учета в системе управления компанией.
Курс прежде всего ставит задачи концептуального характера:
  • дать представление о компании, внешней и внутренней среде как информационном поле для создания системы управленческого учета;
  • сформировать понимание проблемного поля системы стратегического управления компанией, роли управленческого учета при осуществлении компанией стратегического выбора своего поведения;
  • дать представление об основных методах стратегического анализа;
  • рассмотреть систему управления компанией по целям (ССП) и определить требования к информации для принятия управленческих решений; -
  • рассмотреть виды учетных систем в компании, провести их сравнение с управленческим учетом,
  • получить знания об основных целях и задачах, стоящих перед системой управленческого учета как элементом финансово-экономического управления компанией;
  • сформулировать принципы построения системы управленческого учета, рассмотреть целесообразность включения в них принципов МСФО.
Особенности изучения учебной дисциплины и процесса обучения
Курс предполагает, в основном, интерактивную форму взаимодействия с аудиторией при рассмотрении теоретических вопросов, предусмотренных тематическим планом. По мере рассмотрения теоретических аспектов, слушателям будут задаваться проблемно- ориентированные вопросы, целью которых является дать слушателям возможность сопоставить теоретический материал со своей практической деятельностью и личным опытом.
Для практической апробации полученных знаний, на занятиях будут предложены практические учебные ситуации (кейсы), проработка которых позволит слушателям закрепить и провести переосмысление полученного материала.
Возможность использования полученных знаний в решении конкретных проблем, возникающих в практической деятельности.
Знания и навыки, полученные слушателями в результате изучения данного курса, а также рассмотренные на занятиях противоречия, возникающие между теорией и практическим положением дел в компаниях по вопросам управления и аналитической поддержки, позволят слушателям использовать их как опорные точки для оценки положения дел в их компаниях и дадут понимание путей поиска оптимальных решений в рамках своей компетенции.
Содержание дисциплины
  • Компания как объект управления.
  • Стратегический анализ.
  • Сбалансированная система показателей.
  • Управленческий учет в системе управления компанией.