О центре

Бебнева Елена Владимировна

Центр развития компетенций в области финансов и учета Института открытых программ дополнительного образования Высшей школы бизнеса: Директор центра

"Очевидно, что наряду с совершенствованием базового образования особенно важно развитие дополнительного профессионального обучения, которое способно адекватно и быстро реагировать на происходящие изменения. Непрерывное качественное образование позволяет актуализировать знания, получать дополнительные квалификации, осваивать новые технологии, соответствующие требованиям времени, обеспечивая профессиональный и карьерный рост специалистов. За многие годы успешной деятельности наш центр достиг устойчивого положения на рынке услуг дополнительного профессионального образования, завоевал признание и уважение коллег и специалистов российских компаний".

Основные направления деятельности центра: финансовый менеджмент, финансовый учет и контроль, фондовый рынок и инвестиции, экономика и управления компанией

Что отличает наши программы

• Получение  востребованных на рынке труда компетенций в сфере экономики и менеджмента
  • Комплексный подход к обучению: сочетание фундаментальных дисциплин с мастер-классами,  семинарами, проектными работами, позволяющими приобрести практические навыки в профессиональной области..
  • Возможность выбора уровня и удобной формы профессионального обучения.
  • Обеспечение каждой дисциплины учебного плана  актуальными учебно-методическими материалами и учебной литературой.
  • Развитие коммуникативных навыков, умений работать в команде, реализовывать креативные идеи, управлять проектами, готовить презентации и защищать результаты своей работы
  • Наши лекторы: лучшие преподаватели  НИУ ВШЭ и других ведущих университетов России, топ-менеджеры успешных компаний, эксперты-практики, бизнес-консультанты.

История

2019 Открылись дистанционные программы профессиональной переподготовки "Финансовый директор", "Бухгалтер коммерческой организации", "Главный бухгалтер коммерческой организации"

2018

Бакалаврская программа ИППС «Экономика и управление компанией» одна из первых программ второго высшего образования прошла профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации менеджеров РФ. Свидетельство  подтверждает полное соответствие программы требованиям рынка и стандартам качества обучения.

ИППС стал корпоративным членом Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и НП «Институт профессиональных бухгалтеров московского региона» и получил право на реализацию программ подготовки к экзаменам на получение аттестатов и дипломов ИПБ России и программ повышения профессионального уровня.

2017

В структуре ИППС НИУ ВШЭ создано новое подразделение - Центр учетных систем компании. Приоритетным направлением работы центра является реализация программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области ведения бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности, подготовки внутренней учетно-аналитической информации, включая управленческий учет, финансовый контроллинг.

2016

Постоянное развитие — основа нашего лидерства. Для поддержки наших клиентов в кризис были проведены открытые лекции, семинары: «Инвестиционные перспективы 2016г.», «Эффективное управление личными сбережениями», «Стратегия — искусство невозможного!, «Что делает эффективным рекламный креатив»

2015

Открылись программы повышения квалификации в области фондового рынка «Основы инвестирования на финансовых рынках», «Интернет-трейдинг», «Производные финансовые инструменты». Запуск программ повышения квалификации «Системное управление бизнес-процессами» и «Управление инвестициями в реальные активы»

2014

Стартовала первая дистанционная программа переподготовки «Оперативное управление финансами компании». Создана программа переподготовки «Финансово-экономические решения для менеджеров». Подготовлена новая программа повышения квалификации «Система управленческого учета и бюджетирования в компании»

2013

Открылась программа переподготовки «Учетные системы компании: бухгалтерский, налоговый и управленческий учет».

2012

Перечень программ переподготовки дополнен новой программой «Практика управления финансами и налогами компании».

2011

Открыта программа переподготовки «Финансовый анализ: оценка финансового состояния компании». Изменился формат программ высшего образования. Разработаны бакалаврские программы по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

2010

Совместно с факультетом менеджмента создана программа переподготовки «Результативный маркетинг».

Разработана новая программа переподготовки «Фондовый рынок и инвестиции».

2007

Открылись программы профессиональной переподготовки «Финансовый менеджмент» и «Менеджмент организации».

2006

Созданы дистанционные программы повышения квалификации в сфере управленческого учета, финансового менеджмента, международных стандартов финансовой отчетности.

1998

В программах второго высшего образования появилось новое направление — «Юриспруденция» (существовало до 2013 года). Институт начал участвовать в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ в области финансов и менеджмента. Участие продолжалось в течение 9 лет.

Факультет переименован в Институт профессиональной переподготовки специалистов.

1994

Создан Факультет переподготовки специалистов с высшим образованием. Он специализировался на программах второго высшего образования в сфере финансов и менеджмента.