Общие положения

Для обучения по образовательной программе бакалавриата, реализуемой в ИППС НИУ ВШЭ, имеют право поступить по результатам вступительных испытаний абитуриенты, имеющие высшее образование (диплом бакалавра, магистра, специалиста).

Абитуриенты должны иметь представление об основных участниках фондового рынка и принципах их взаимодействия, классификации ценных бумаг, а также основных принципах профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Вступительный экзамен по образовательной программе бакалавриата «Фондовый рынок и инвестиции» по направлению подготовки 38.03.01 Экономика осуществляется в форме компьютерного тестирования. Вступительные испытания проводятся в соответствии с расписанием по мере формирования групп из числа лиц, прошедших регистрацию на сайте

Каждый вариант тестового задания включает в себя 10 вопросов в форме классических тестов по следующим темам:

• Состав и структура фондового рынка.
  • Виды и классификация ценных бумаг.
  • Эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг.
  • Профессиональные участники рынка ценных бумаг.
  • Акции и облигации.

Результаты вступительного испытания оцениваются по 100-балльной шкале (каждый вопрос тестового задания – 10 баллов).

Вступительное испытание считается пройденным при условии получения абитуриентом не менее 60 баллов.