Ущёкин Олег, выпускник программы «Финансовый анализ: оценка финансового состояния компании», финансовый аналитик Ozon Holdings PLC

рассказывает о том, как обучение в Высшей школе экономики кардинально меняет вектор профессионального развития

Ущёкин Олег, выпускник программы «Финансовый анализ: оценка финансового состояния компании», финансовый аналитик Ozon Holdings PLC.

Олег, расскажите, пожалуйста, как Вы подходили к выбору образовательной программы?

Это был весьма интересный этап. Являясь выпускником бакалавриата Государственного университета управления в сфере энергетики, я устроился на позицию техника по документации в одну из энергетических компаний Москвы и параллельно поступил на международную программу в том же вузе в рамках магистратуры. Обучаясь и работая последующие два года, я начал осознавать, что свое профессиональное развитие я бы хотел связать больше с экономикой и финансами компании, нежели с техническими функциями. Так, в 2019 года после получения магистерского диплома, я стал тщательно подбирать не только программу своего будущего обучения, но и новое место работы в сфере финансового анализа. К сожалению, на тот момент я не имел профессионального опыта в данной области, поэтому получал отказы, при этом, приобретая опыт общения с рекрутерами и новые точки для роста. Таким образом, среди предложений на рынке образовательных программ, мой выбор пал на обучение в Высшей школе экономики, которая обладает уникальным преимуществом в виде сочетания теории и практики.

Что больше запомнилось за время обучения?

В первую очередь хочу отметить темп освоения материала. На первый взгляд может показаться, что программа является весьма продолжительной, но с первого же дня обучения мы начали понимать, что времени для раскачки нету, поэтому включаться необходимо с первого же дня. Во-вторых, уникальный подход к обучению людей из абсолютно разных сфер, что создает комфортные условия как для одних, так и для других. В-третьих, практико-ориентированные занятия: после каждого изученного блока лекционного материала необходимо было решить прикладной кейс на основе реальной компании. В-четвертых, доступность в любой необходимой информации: помимо собственно разработанных учебных материалов преподавателей, нам предоставили доступ к онлайн платформе, где мы могли дополнительно ознакомиться с материалами дисциплин, электронной библиотекой, а также за месяц до старта программы нам был подарен онлайн курс по построению финансовых моделей в Excel.

Изменилась ли Ваша жизнь после обучения?

Безусловно! Стоит отметить, что после изучения финансового анализа я сразу же записался на программу повышения квалификации «Стратегические и оперативные финансовые модели: практические решения», так как хотел более детально изучить построение финансовых моделей и научиться визуализировать полученные знания в графиках и диаграммах. После обучения я сменил не только место работы, но и сферу деятельности. Казалось бы только вчера я был инженером в энергетике, а сейчас уже финансовый аналитик в одной из крупнейших и дорогих российских интернет-компаний Ozon Holdings PLC, и аспирант школы экономических наук.

Чтобы вы посоветовали будущим слушателям программы?

• Не бояться изменений. Выход из зоны комфорта – одно из самых сложных решений для человека, поэтому мой совет звучит так: «Никогда не останавливайтесь на достигнутом и всегда работайте над достижением своих целей!».
  • Преподаватель=единомышленник. Отличительной особенностью Вышки, которую так же хочу отметить – это полное отсутствие барьеров «Студент-преподаватель»: на каждом занятии мы не ощущали никаких сложностей в общении с преподавателями университета, а каждый наш семинар был похож на доверительную беседу, что позволило многим почувствовать уверенность и при публичных выступлениях, и при уточнении любых вопросов по дисциплинам. Поэтому мой второй совет: «Начиная обучение по программе, не бойтесь задавать интересующие вас вопросы как на семинарах, так и по электронной почте». Например, у меня периодически возникают вопросы в работе, и я обращаюсь за советом к преподавателям, которые мне всегда готовы помочь.
  • Перед началом обучения ставьте итоговую цель. Данная программа является весьма объемной, что позволяет самостоятельно решить каким именно сегментом вы бы хотели заниматься – это может быть и инвестиционный анализ, и управленческий учет, и финансовый менеджмент, и многое другое, поэтому в ходе своего обучения советую определиться каким именно бизнес-юнитом в сфере финансов вы бы хотели заниматься.